Правила организованной перевозки групп детей автобусами

17 декабря 2013 г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 №1177 утверждены Правила организованной перевозки групп детей автобусами.

Постановлением определяются требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей, в том числе детей-инвалидов (групп детей), автобусами в городском, пригородном или междугороднем сообщении.

Согласно абзаца 27 пункта 1.2 ПДД «Организованная перевозка группы детей - это перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случая, когда законный(ые), представитель(ли) является(ются) назначенным(и) сопровождающим(и) или назначенным медицинским работником».

Автобусы задействованные для перевозки групп детей должны быть оснащены ремнями безопасности, а для перевозки детей до 12-летнего возраста детскими удерживающими устройствами, соответствующих весу и росту ребенка или иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией танспортных средств.

При перевозке одним или двумя автобусами в ГИБДД подается уведомление, а при перевозке тремя автобусами и более - заявка на сопровождение патрульными транспортными средствами.

Автобусы задействованные для перевозки детей должны соответствовать требованиям к транспортным средствам для перевозки детей в возрасте от 6 до 16 лет, установленные разделом 1.16 Приложения № 6 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 Об утверждении Правил организованной перевозки